Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи МБДОУ №250

Программа для детей с ТНР предполагает:

- конкретизацию планируемых результатов и целевых ориентиров для детей 5-6 лет, 6-7 лет с учетом особенностей речевых нарушений и сопутствующих проявлений;

- дополнение содержательного раздела направлениями коррекционно-развивающей работы, способствующей квалифицированной коррекции недостатков речевогоразвития детей, психологической, моторно-двигательной базы речи, профилактике потенциально возможных трудностей в овладении грамотой и обучении в целом;

- определение содержания программы коррекционной работы с детьми с тяжелыми нарушениями речи с учетом структуры дефекта, с обоснованным привлечением комплексных, парциальных программ, методических и дидактических пособий и иных содержательных ресурсов, предназначенных для использования в работе с детьми, имеющими речевые нарушения и сопутствующие проявления в общей структуре дефекта;Хочу такой сайтХочу такой сайт

- конкретизация и дополнение пунктов организационного раздела с учетом изменений, необходимых для эффективной работы с детьми с ТНР в части планирования образовательной деятельности, обеспечения психолого-педагогических условий развития детей, режима и распорядка дня, кадрового обеспечения, оформления развивающей предметно-пространственной среды, перечня нормативных и нормативно-правовых документов, перечня литературных источников.

Программа для детей с тяжелыми нарушениями речи опирается на использование специальных методов, привлечение специальных комплексных и парциальных образовательных программ (полностью или частично), специальных методических пособий и дидактических материалов. Реализация Программы для детей с ТНР подразумевает квалифицированную коррекцию нарушений развития детей в форме проведения подгрупповых и индивидуальных занятий.

Программа определяет примерное содержание образовательных областей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей в различных видах деятельности

Адаптированная образ программа дош. обр для детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи МБДОУ250 Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575844 Директор/Заведующий Рыкова Татьяна Валерьевна Дата подписания документа 05.04.2021 16:14:53 (скачать) (посмотреть)