Аннотация к рабочей программе (модуль) для воспитанников подготовительной к школе группе

Программа спроектирована с учетом:

- ФГОС ДО;

- образовательных потребностей участников образовательных отношений;

- основной общеобразовательной программы – образовательной программы дошкольного образования МАДОУ;

- возрастных и индивидуальных психологических и физиологических особенностей и интересов воспитанников.

Программа дошкольного образования определяет содержание и организацию образовательной деятельности и обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности. Программа формируется как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Программа построена на позициях гуманно-личностного отношения к ребенку и направлена на его разностороннее развитие, формирование ду­ховных и общечеловеческих ценностей, а также способностей и компетен­ций. В ней комплексно представлены все основные содержательные линии воспитания и образования ребенка от 6 лет до 7 лет.

В рабочей программе учитываются:Хочу такой сайт

- индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия получения им образования (далее особые образовательные потребности), индивидуальные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья;Хочу такой сайт

- возможности освоения ребенком рабочей программы на разных этапах ее реализации.

Рабочая программа по развитию детей 7 – го года жизни обеспечивает разностороннее развитие воспитанников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям:

- физическое развитие,

- социально-коммуникативное развитие,