Беседа с детьми о пользе каши

30.11.2020

Каша - очень полезный и неотъемлемый продукт детского питания. Она богата витаминами, микроэлементами, клетчаткой, углеводами и белками. Белки – ценный строительный материал для клеток растущего организма, поэтому очень важно включать в меню малышей каши.

Перловая и ячневая каши похожи. Их можно назвать кашами красоты. Они нормализуют обмен веществ, очищают организм от токсинов, поскольку содержат много клетчатки. Перловая и Ячневая каши малокалорийны, но отлично насыщают организм  и заряжают энергией. Еще они полезны для роста волос, укрепления костей и зубов. Перловка, также, содержит лизин (борется с вирусами) и важный микроэлемент – селен.

Гречневая каша - это кладезь витаминов группы В. Также она богата калием, кальцием, магнием, железом, марганцем. Гречневая каша благотворно влияет на работу сердца, желудочно-кишечного тракта, повышает гемоглобин (лучше в сочетании в витамином С), ее белок легко усваивается организмом.

Рисовая каша, даже больше чем гречневая, богата на витамины группы В. Поэтому благотворно влияет на нервную систему и, по последним исследованиям в Японии, повышает уровень интеллекта. Кроме того, рис (особенно коричневый) можно сравнить с метлой, которая выметает из организма токсические вещества.

Утро в детском саду непременно начинается с завтрака, со вкусной и полезной каши, в которую раз в неделю добавляют отруби. Малыши средней группы «Муравьишки» с удовольствием едят на завтрак кашу. Ребята знают, что каши богаты витаминами и  белками. Белки – ценный строительный материал для клеток растущего организма, поэтому очень важно  кушать  каши  каждый день.Хочу такой сайт

Дата создания: 12.08.2019

Дата обновления: 21.12.2022