Питание ребёнка в жару

16.07.2019

Жару тяжело переносят немало взрослых, не говоря о детях. Организм работает в экстремальном режиме, поэтому необходимо сделать всё, чтобы облегчить его функционирование.

У большинства детей летом пропадает аппетит, и родители начинают теряться в загадках - как сделать так, чтобы ребенок кушал, получая достаточное количество питательных веществ, минералов и витаминов. Еда - это топливо для организма, и энергия, получаемая в результате её переработке, расходуется на рост и развитие детского организма, отличающихся особой активностью. Это значит, что отказываться полностью от еды ребёнку нельзя. Возникает закономерный вопрос - что давать ребёнку из еды и питья в жару?

Давать ребёнку летом соленье крайне нежелательно - соль вызывает задержку влаги в организме, что приводит к отёкам. Кроме того, приправы возбуждающие действуют на пищеварительный тракт, нервную систему. Стоит ограничить употребление мясных блюд, особенно жирных. Их переваривание требует больших затрат энергии, которой летом и так не хватает. Лучше давать ребёнку легкие белковые блюда, которые усваиваются значительно легче. Таковыми являются нежирная рыба, бобовые, морепродукты, мясо птицы, молочные продукты.

Лучше для ребёнка будет, если приёмы пищи организовать в то время, когда температура минимальная - утром и вечером. Завтрак, ужин преимущественно должны состоять из белковых продуктов, а обед - из углеводных. Дело в том, что для переработки углеводов требуется относительно мало воды, недостаток которой так ощущается днем, когда температура максимальна.

Конечно, летом ребёнок должен вдоволь наесться свежих фруктов и овощей. Однако стоит учесть, что кормить малыша только ими непозволительно - переизбыток растительной клетчатки негативно сказывается на работе кишечника, желудка.  Не стоит часто угощать ребёнка экзотическими овощами, фруктами - они тяжело воспринимаются организмом, могут содержать немало искусственных добавок.Хочу такой сайт

Что касается питья, то оптимальным выбором станет минеральная вода, несладкий чай в количестве около 1,5 литров в день.

Дата создания: 20.07.2019

Дата обновления: 20.07.2019