«Мастер-класс по изготовлению русской народной игрушки – куклы»:

15.04.2022

«Мастер-класс по изготовлению русской народной игрушки – куклы»: в детском саду № 250 прошло мероприятие в рамках Года культурного наследия России.

15 апреля в МБДОУ № 250, Чкаловского района, города Екатеринбурга представитель библиотеки № 27 им. Радищева А.Н., провела для воспитанников старшей группы №1 мастер-класс по изготовлению русской народной игрушки куклы-утешительницы.

Цель мастер-класса: создание условий для формирования интереса детей через игрушку к народным традициям и духовным ценностям русского народа.

Для воспитанников была организована выставка народных кукол, книг. В ходе занятия дети познакомились с историей создания тряпичной куклы на Руси, видами народных кукол, различными материалами для ее изготовления; отгадывали загадки; изучали русские пословицы и поговорки; слушали русские народные песни; рассматривали образцы народных кукол и подбирали материал для их изготовления. Поиграли в  русскую народную игру «У Маланьи, у старушки», водили хоровод. Мастер-класс получился очень интересным, познавательным и продуктивным. Дети были очень рады своим новым игрушкам, которые сделали своими руками.

Дата создания: 18.04.2022

Дата обновления: 21.03.2023