Городской экологический конкурс "ЭКО-ТРАДИЦИИ"

Пояснительная записка

Одним важных направлений в нашем детском саду является волонтерская деятельность, которая ведется на протяжении нескольких лет.  Волонтёрская работа требует большой ответственности и внимания, поэтому здесь не обойтись без помощи родителей воспитанников. Большое внимание уделяется проблемам экологии. Воспитателями детского сада организуются и, совместно с воспитанниками и их родителями, проводятся благотворительные и экологические акции.

Проведение экологических акций подкрепляется проектами на уровне групп, исходя из возрастных особенностей детей.

Цель мероприятий: Формирование ответственного отношения воспитанников к окружающей среде, родному краю. Актуализация внимания детей и взрослых к волонтёрскому движению. Вызвать желание приносить пользу окружающей нас природе, животным, людям.

Задачи:

ü воспитание нравственного восприятия природы;

ü побуждение к действиям, направленное на бережное отношение к окружающему миру;

ü понимание ответственности человечества и каждого человека за будущее;

ü формирование общей культуры личности, потребности в необходимости и возможности решения экологических проблем.

Актуальность определяется уровнем экологической культуры и ухудшением экологической ситуации; приобретением особой значимости экологического образования в системе дошкольного образования; возрастающим интересом к волонтёрскому движению.

Новизна направления в том, что можно использовать современные коммуникативные технологии, а также, повторюсь, сама волонтёрская деятельность на уровне ДОУ.

Участниками являются педагоги групп, воспитанники 3-7 лет, родители воспитанников.

Перечень традиций. Многолетние (10 и более лет, проводятся ежегодно):

Ø Озеленение территории ДОУ (высадка разнообразных деревьев и кустарников воспитанниками подготовительных групп)

Ø Конкурсы кормушек (изготовление и закрепление на территории ДОУ и Чкаловском районе города). «Угощение пернатых друзей» (вкусняшки, приготовленные руками детей)

Ø Акция «Помоги другу» (сбор кормов и лекарств для приютов бездомных животных)

Ø Проекты «Красная книга Свердловской области» (изучение исчезающих животных и растений нашей области, создание Красной книги в группе). «Красота своими руками» (посадка детьми семян цветов весной, высадка на территории ДОУ, ухаживание в летний период).

Ø Акция «Расти дубок», направленная на озеленение города, района (детьми старших групп сеется жёлудь в горшок с землёй. Затем, совместно с воспитателями проходит наблюдение в группе. После того, как дубочки подрастают, их высаживают дети с родителями на территории района где живут. Тем самым ребёнок может наблюдать и ухаживать за деревом постоянно).

Ø Выставка плакатов «Береги природу» и поделок «Нужный мусор»Хочу такой сайт

Ø Акция «Сохраним дерево» (сбор макулатуры)

Ø Сезонные экскурсии в лес

Ø А также у нас есть у каждой группы грядка, на которую ребята сеют овощи и зелень, ухаживают и собирают урожай. Тем самым выращивают экологически чистые продукты (редис, ягоды, укроп, салат, морковь и т.д.) Ведь наш садик находится в экологически чистом районе, который окружает лес.

«Молодые» традиции» (менее 3 лет):

Ø Акция экологическая, благотворительная «Крышки для малышки». Ежегодно проводится сбор пластиковых крышек разными благотворительными организациями. Названия акций разные, но смысл один – сохранение экологии и помощь детям.

Ø Краткосрочные проекты «Недели энергосбережения». Воспитанники подготовительных групп ходят на экскурсии к местной котельной станции, изучают виды энергосбережения с помощью ИКТ, учатся беречь энергоресурсы, проводят опыты.

Ø Участие в городском конкурсе «Эколенок»

Наши планы на этот год. Запланированы новые мероприятия:

Ø Акция «Чистый лес, знакомые тропки» (педагоги, совместно с воспитанниками и их родителями выйдут в близлежащий лес на уборку)

Ø Дети подготовительной группы высадят несколько деревьев возле школы, в которой будут учиться.

Результат. Возрос познавательный интерес воспитанников в сфере экологии, волонтёрства. У детей повысилось ответственное отношение к общественно-значимым заданиям. Активно развивается инициатива, желание сделать доброе, полезное дело.

Выросла активность родителей. Появилось стремление не только помогать детям и педагогам в проведении мероприятий, но и участвовать в них всей семьёй.

МБДОУ 250 Добрые традиции Рахманова М.Ю. презентация.pptx (скачать)

Дата создания: 10.03.2021

Дата обновления: 24.01.2022