Неделя безопасности с 18 по 23 марта 2024г.

18.03.2024

С 18 по 22 марта, в рамках «Недели безопасности» в МБДОУ – детском саду № 250 проведены мероприятия антитеррористической, санитарно-эпидемиологической, противопожарной направленности, а также мероприятия направленные на формирование безопасного поведения детей в быту, в общественных местах, на улице и дорогах, на водных объектах.

В процессе  совместной деятельности педагогов с детьми проводились беседы о том, как вести себя при обнаружении незнакомого предмета, при встрече с незнакомцем «Будь бдителен», «Правила безопасного интернета», беседы о правилах пожарной безопасности и электробезопасности «Опасный огонек», «Электрические приборы», повторили правила личной гигиены, правила поведения на водных объектах, правил безопасности во время возможного схода снега (наледи) с крыш, падения сосулек, правила безопасного поведения на дороге, при переходе проезжей части «Где должны играть дети»; «Проезжая часть».

Проведены практические занятия, игры-инсценировки «Мы едем, едем, едем в далёкие края», «Железнодорожный переезд», «Заблудился в городе», «Без паники», «Осторожно, тонкий лед», «Когда ты дома один», «Если в дверь стучит незнакомец», занятия на учебно-тренировочном перекрестке;

Закрепить все полученные знания детям помогли дидактические и сюжетно – ролевые игры: «Можно – нельзя», «Лишний предмет», «Доскажи словечко», «Мы пассажиры», «Служба безопасности», «Мы спасатели»; проведение досугов и развлечений: викторина «Дорожные знаки», познавательный досуг «Отряд ЮИД в гостях у ребят с привлечением инспектора ОБДД ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу.

Чтение художественной литературы: «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Кот, петух и лиса», «Гуси –лебеди», «Волк и семеро козлят», С.Я. Маршак «Пожар», «Сказка о глупом мышонке», К.Чуковский «Путаница»,  В.Трофимов «Азбука маленького пешехода". Просмотр познавательных мультфильмов по теме из серии «Смешарики: «Азбука здоровья», «Азбука безопасности»; «Осторожно, Попадашкин»; «Уроки тетушки Совы»

При организации работы с родителями проведена совместная детско-родительская творческая деятельность «Кроссворды и ребусы по правилам безопасного поведения», изготовление открыток на тему «Безопасная весна». Проведены беседы и консультации, подготовлены памятки и буклеты «Как вести себя в ЧС», «Безопасность наших детей», «Открытое окно – это опасно», «Кресло в каждую машину».  обновлена информация на информационном стенде и сайте МБДОУ. Пропаганда знаний на родительских собраниях по вопросам предупреждения выхода на тонкий лед на водных объектах, по профилактике ДДТТ (в том числе на ж/д), при индивидуальных перевозках детей.

20240329_101121.jpg

0bfce0ac44ee7358c33047330c3db7ae.jpg