Уроки здоровья со студентами из Уральского государственного медицинского университета

16.11.2019

15 ноября в гости к ребятам нашего детского сада пришли студенты- волонтеры Уральского государственного медицинского университета кафедра стоматологии детского возраста и ортодонтии, и провели «Урок здоровья» с детьми средних, старшей и подготовительных групп, направленный на профилактику и предотвращение заболеваний полости рта, привитие навыков здорового образа жизни.

Они познакомили дошкольников с профессией врача-стоматолога, рассказали ребятам о полезных и вредных продуктах питания, их влиянии на здоровье полости рта; провели мастер-класс и показали с помощью моделей челюстей и зубной щетки, как ухаживать за зубами с раннего возраста, что нужно делать, чтобы иметь ослепительную улыбку.

Дети с большим интересом слушали, участвовали в мастер-классе, осваивали навыки правильной читки зубов, разгадывали загадки, в конце занятия детям вручили подарки.

«Уроки здоровья» являются одной из основных ступеней в сфере образования и правильного воспитания детей, формируют культуру здорового образа жизни. И очень важно, чтобы такого рода занятия проводились регулярно, не просто педагогами, а именно настоящими врачами. Это поможет дошкольникам легко усвоить правила здорового образа жизни и навсегда их придерживаться.

Волонтерство - удивительное движение, которое помогает человеку увидеть заботы и проблемы других людей, а в данном случае – правильно следить за своими зубами, красиво улыбаться и растить здоровое поколение нашей Родины.

Основные правила ухода за зубами:

1. Посещайте стоматолога 2 раза в год

2. Регулярно производите чистку, полощите ротовую полость. За зубами надо ухаживать вовремя.

3. Меняйте щетку раз в 3 месяца, периодически дезинфицируйте ее, а новую обязательно опустите на несколько минут в кипяток.

4. Используйте флосс (нить) по мере необходимости до предстоящей чистки. Это поможет избавиться от застрявшей пищи.Хочу такой сайт

5. Избегайте чистки металлическими предметами, для этого существуют деревянные зубочистки.

6. Не пренебрегайте чисткой не только утром, но и обязательно перед сном.

7. Ни в коем случае не пользуйтесь чужой щеткой, помните, что даже от лежащих рядом щеток передаются бактерии.

8. Ешьте как можно больше полезных фруктов и овощей, пейте воду(там есть фтор), избегайте сахара, газированных напитков, кислой агрессивной пищи.

9. Включите в свой рацион продукты с высоким содержанием кальция(молоко, кефир, сметана, йогурт и др.)

10. Никогда ничего не грызите зубами (орехи, косточки от фруктов, нитки и др.). Для этого существуют другие подходящие инструменты.

Дата создания: 18.11.2019

Дата обновления: 18.11.2019