Новогодний музейный флешмоб. Музей «Русская изба» МБДОУ – детский сад № 250

20.12.2022

В канун Нового года воспитатели организовали в музее «Русская изба» ретро выставку . Посвящена она ёлочным игрушкам и украшениям эпохи Советского Союза. В ёлочных игрушках отражалась история нашей страны. В советское время было очень сильно развито производство елочных игрушек, украшений, новогодних кукол. Над ними трудились фабрики разных республик. Производство новогодних украшений не останавливалось даже в военные годы.

Картонажные елочные украшения, представленные в экспозиции, изготовлены в технике "Дрезденский картонаж", который появился на рубеже XIX-XX веков. В нашей стране, после 1920-го года, картонажные елочные игрушки изготавливались в частных мастерских и представляли собой два склеенных кусочка картона с легкой выпуклостью в виде рисунка. Их покрывали фольгой, серебристой или цветной, а затем раскрашивали с помощью распылителя порошковыми красками. Картонажные фигурки изображали героев русских народных сказок "Колобок", "По щучьему велению..." и т.д., а также зверей, рыб, бабочек, птиц, звезды. Картонажные елочные украшения выпускались в СССР до 1980-х годов.

Монтажные елочные игрушки 1920-50-х годов изготовлены методом сборки стеклянных трубочек и бусинок с помощью проволоки. Смонтированы игрушки в виде подвесок, парашютов, аэростатов, самолетов, звезд. Технология изготовления монтажных елочных игрушек пришла к нам из Богемии, где они появилась в конце XIX века.

В начале 1950-х годов начали выпускать игрушки по новой технологии-на прищепке, появились животные, человечки разных профессий, космонавты, рабочие и октябрята, группы граждан в национальных костюмах союзных республик, изображавшие дружбу народов, – все они заменили хрупких балеринок и грустных клоунов, которые были распространены в 20-е и 30-е годы.

После выхода знаменитого фильма Э.Рязанова “Карнавальная ночь”, появились елочные игрушки в виде часов, на которых стрелки замерли в положении “без пяти двенадцать” (помните песенку – “Пять минут, пять минут...”?)

#школьныемузеиЕкатеринбурга  #новогоднийэкспонатЕКБ  #школьныемузеиСО  #новогоднийэкспонатСО

Дата создания: 21.03.2023

Дата обновления: 21.03.2023