Родителям: А ваш ребенок в безопасности?

Памятка «Безопасность вашего ребенка

1. Необходимо объяснить ребенку, что такое безопасность и как он должен себя вести, когда родителей нет рядом. Говорите о безопасности в доверительной манере. Не пугайте ребенка, когда говорите о правилах безопасного поведения.

2. Ребенок должен знать кто «свой», а кто «чужой»«Свои» - это те люди, которым вы можете доверить жизнь своих детей.

3. Объясните ребенку кто такой «опасный незнакомец». Это человек, который может выглядеть как любой другой человек, но пытается обмануть ребенка или заставить его сделать плохие вещи. «опасный незнакомец» может предложить ребенку пойти с ним (посмотреть щенка, попугая и т. д., обещать конфеты или деньги, попросить проводить куда-то. О таких случаях ребенок должен сразу рассказать родителям.

4. Научите ребенка говорить «нет», отказывать взрослому в просьбе. Нельзя помогать искать ему сбежавших щенят, котят, кроликов и т. д. Этим должны заниматься взрослые.

5. Придумайте кодовое слово. На случай если кто-то скажет, что пришел по вашей просьбе и ребенок должен отправиться с ним. Между вами и ребенком должна быть договоренность, что если его забирает кто-то кроме вас, то должен произнести слово- пароль. Если чужак не произносит слово, ребенок должен сразу начинать привлекать к себе внимание.

6. Научите ребенка привлекать внимание. Кричать прилично и совершенно необходимо, когда твоей жизни угрожает опасность. Просить о помощи не стыдно, но когда тебя о помощи просит взрослый стоит насторожиться. Кричать надо громко, вырваться, убегать к взрослым. Сопротивляться надо до конца, не поддаваться на угрозы.

7. Объясните ребенку, что никто не может трогать или говорить ему, что он считает нехорошим, неприятным или стыдным. Его тело является его собственностью, и никто не имеет право трогать его. Если кто-то из взрослых говорит ребенку что-то подобное «Это наша с тобой тайна. Никому не рассказывай!», «Мама тебе не поверит, а я скажу, что ты сам (а) это хотела сделать!»- пусть обязательно сообщит вам об этом.

8. Вы можете дать ребенку разные гаджеты для отслеживания его местоположения, но это не спасет его от преступления, а лишь поможет следствию найти преступника.

9. Никогда не маркируйте одежду и вещи метками с именем ребенка. Злоумышленник может воспользоваться информацией.Хочу такой сайт

10. Используйте правило пяти НЕЛЬЗЯ

• Нельзя разговаривать с незнакомцами на улице и впускать их в дом.

• Если за ним в школу пришел посторонний,а родители не предупреждали его (ребенка) об этом заранее.

• Если в отсутствии родителей пришел незнакомый (малознакомый) человек и просит впустить его в дом.

• Если незнакомец угощает чем-нибудь с целью познакомиться и провести с тобой время.

11. Развивайте у ребенка привычку говорить открыто о том, что его беспокоит или пугает. Не шутите над страхами ребенка. Чтобы защитить своего ребенка -самое главное быть ему ДРУГОМ!

Дата создания: 22.09.2021

Дата обновления: 22.09.2021